Оценка банка независимыми агентствами в 2023 г.

АКРА

Аналитики агентства отмечают, что СДМ-Банк продолжает развивать традиционные для себя направления: кредитование компаний малого и среднего бизнеса, инвестиции в ценные бумаги и привлечение средств населения во вклады. Банк поддерживает высокий уровень диверсификации операционного дохода, чему способствует значительная доля процентных доходов по ценным бумагам, комиссионных и валютных поступлений в общем объеме выручки.

Сильная позиция по капиталу поддерживается финансовыми показателями на уровне выше среднерыночных: СДМ-Банк сохраняет значительную прибыльность операций и исторически демонстрирует высокую рентабельность.

По данным АКРА, благодаря адекватной позиции по фондированию и ликвидности банк способен выдержать значительный отток клиентских средств как в базовом, так и в стрессовом сценариях, что обусловлено высоким объемом денежных средств и необремененных ценных бумаг на балансе. Агентство не отмечает дисбалансов и на более длительных сроках. За последние 12 месяцев за счет притока средств юридических лиц банк снизил долю крупнейшего источника обязательств, в качестве которого выступали средства физических лиц (на 01.01.2023 на них проходилось уже менее 60% обязательств).

Подтвержденный «Стабильный» прогноз говорит о том, что на горизонте 12–18 месяцев с высокой долей вероятности рейтинг банка останется неизменным.

Эксперт РА

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» снова подтвердило кредитный рейтинг СДМ-Банка на уровне ruA-, прогноз сохранен на прежнем уровне – «Стабильный». 

Как отмечается в отчете, рейтинг банка обусловлен адекватной позицией по капиталу, высоким качеством активов, адекватной ликвидной позицией, а также хорошим рыночными позициями и качеством корпоративного управления.

По данным агентства, банк поддерживает высокие значения нормативов достаточности капитала, что обуславливает наличие комфортного буфера абсорбции убытков. За последние 2 года Н1.0 имеет тенденцию к росту, что обусловлено наращиванием капитала за счет прибыли на фоне консервативного роста уровня кредитного риска. Показатели рентабельности и операционной эффективности за период с 01.04.2022 года по 01.04.2023 года (ROE, чистая процентная маржа, CIR) заметно улучшились относительно аналогичного периода прошлого года, что было связано преимущественно с ростом чистых комиссионных доходов и доходов от операций с валютой. Кроме того, банк входит в топ-30 крупнейших банков по объему выдач кредитов МСБ за 2022 год в рэнкинге «Эксперт РА».

Аналитики агентства отмечают, что адекватная ликвидная позиция банка обусловлена перманентно высоким запасом краткосрочных ликвидных компонентов, что позволяет иметь комфортный уровень покрытия привлеченных средств ликвидными активами. Также поддержку ликвидной позиции оказывает наличие значительного портфеля необременённых высококачественных ценных бумаг.

Банк продолжает реализовывать выбранную стратегию на 2022-2025 гг., которая подразумевает умеренно консервативное развитие по основным направлениям бизнеса: цифровой банкинг, кредитование МСБ и ФЛ, операции с ценными бумагами, банковские гарантии.

НКР

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) снова подтвердило кредитный рейтинг СДМ-Банка на уровне A-.ru со стабильным прогнозом. 

В официальном пресс-релизе НКР сообщается, что:

  • Для банка характерна адекватная диверсификация бизнеса по контрагентам и сегментам;
  • В банке заметно улучшились показатели рентабельности;
  • Банк обладает диверсифицированной базой фондирования и поддерживает комфортный запас ликвидных активов;
  • Банк отличает умеренная склонность к риску, а акционерные риски оцениваются как низкие.

Аналитики агентства отмечают, что банк продолжает поддерживать высокую диверсификацию активных операций по контрагентам и сегментам, а также существенный запас капитала. По данным на 01.06.2023 года норматив Н1.0 составил 18,3%, Н1.1 и Н1.2 — по 16,2%, что существенно превышает регулятивные минимумы с учётом надбавок. При этом за 12 месяцев, завершившихся 31.05.2023 года, наблюдался рост среднего значения по всем нормативам более чем на 2 п. п. Рентабельность бизнеса по МСФО существенно выросла за 12 месяцев, завершившихся 31.03.2023 года. Учитывая активный рост кредитного портфеля и увеличивающуюся маржинальность бизнеса, НКР ожидает сохранения умеренно высокой рентабельности банка по МСФО по итогам 2023 года, даже с учётом необходимости формирования резервов.

НКР также отмечает, что малый и средний бизнес останется основой кредитного портфеля, одновременно с этим банк все более активен в кредитовании крупного бизнеса. НКР оценивает систему управления и качество менеджмента СДМ-Банка как адекватные и соответствующие масштабам и специфике бизнеса (система управления банка характеризуется консервативным подходом к принимаемым рискам, а опыт прохождения экономических циклов оценивается как успешный).

Напомним, что впервые данный рейтинг был присвоен банку в августе 2020 года.

Распечатать