Оценка банка независимыми агентствами в 2022 г.

АКРА

Аналитики агентства отмечают, что СДМ-Банк развивает традиционные для себя направления: кредитование компаний малого и среднего бизнеса, инвестиции в ценные бумаги и привлечение средств населения во вклады. Банк поддерживает высокий уровень диверсификации операционного дохода, чему способствует значительная доля процентных доходов по ценным бумагам и комиссионных поступлений в общем объеме выручки (38,4 и 22,3% соответственно на 31.12.2021). Фактором, ограничивающим оценку бизнес-профиля, по-прежнему является относительно невысокая рыночная доля банка: 88-е место по размеру собственного капитала и 77-е — по величине активов в РФ.

Сильная позиция СДМ-Банка по капиталу поддерживается высокими показателями достаточности: Н1.2 — 13,15% на 01.02.2022 года. По оценкам АКРА, нормативы достаточности капитала на последующие периоды укрепились. Банк сохраняет значительную прибыльность операций: коэффициент усредненной генерации капитала (КУГК) по итогам 2017–2021 годов составил 154 б.п.

Позиция по ликвидности также оценивается как сильная. В базовом сценарии расчета показателя дефицита краткосрочной ликвидности (ПДКЛ) высокие объемы денежных средств и необремененных ценных бумаг высокого кредитного качества создают значительный избыток краткосрочной ликвидности. В стрессовом сценарии данный показатель составляет 39,2%. Кроме того, АКРА не отмечает дисбалансов и на более длительных сроках (показатель дефицита долгосрочной ликвидности, ПДДЛ, превышает 100%).

Агентство отмечает, что «Стабильный» прогноз с высокой долей вероятности предполагает неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Эксперт РА

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг СДМ-Банка на уровне ruA-, прогноз сохранен на прежнем уровне – «Стабильный».

Как отмечается в отчете, рейтинг банка обусловлен адекватной позицией по капиталу при приемлемой способности к его генерации, умеренно высоким качеством активов, адекватной позицией по ликвидности, а также удовлетворительными рыночными позициями и качеством корпоративного управления.

По данным агентства, банк поддерживает высокие значения нормативов достаточности капитала, что обуславливает наличие комфортного буфера абсорбции убытков (Н1.0 на 01.06.2022 года значительно вырос по сравнению с показателем годом ранее). Показатели рентабельности и операционной эффективности за период с 01.04.2021 года по 01.04.2022 года (ROE, чистая процентная маржа, CIR) несколько ухудшились относительно аналогичного периода годом ранее, но по-прежнему находятся на приемлемом уровне. 

Аналитики агентства отмечают, что банк ориентирован преимущественно на кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, а также небольшого пула крупных компаний. Качество совокупного кредитного портфеля без учета МБК за период с 01.06.2021 года по 01.06.2022 года незначительно снизилось, но остается на умерено высоком уровне. Ссудный портфель ЮЛ и ИП имеет приемлемую отраслевую диверсификацию и адекватный уровень обеспеченности, в составе которого значительная часть приходится на недвижимость.

Качество корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. В условиях экономической нестабильности в I кв. 2022 года банку удалось избежать серьезных оттоков клиентских средств и значительного ухудшения качества кредитного портфеля. Банк продолжает реализовывать стратегию на 2020-2022 гг., основными направлениями которой являются цифровой банкинг, расширение клиентской базы, повышение операционной эффективности и развитие дополнительных видов бизнеса (гарантии, факторинг, лизинг).

НКР

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) снова подтвердило кредитный рейтинг СДМ-Банка на уровне A-.ru со стабильным прогнозом.

В официальном пресс-релизе НКР сообщается, что:

  • для банка характерна адекватная диверсификация бизнеса по контрагентам и сегментам;
  • банк обладает диверсифицированной базой фондирования;
  • банк поддерживает значительный запас капитала и комфортный запас ликвидных активов;
  • банк отличает умеренная склонность к риску, а акционерные риски оцениваются как низкие.

Аналитики агентства отмечают, что позиция по ликвидности поддерживается большим портфелем высоколиквидных и надёжных долговых ценных бумаг, в котором преобладают ОФЗ и облигации Банка России (в основном не находящиеся в РЕПО), и значительным объёмом средств на счетах в Банке России и коммерческих банках. Это обеспечивает банку высокое покрытие совокупных обязательств и обязательств до 30 дней. Отношение высоколиквидных активов к онкольным обязательствам также поддерживается на высоком уровне. СДМ-Банк также продолжает поддерживать существенный запас капитала, который позволяет абсорбировать существенный объём кредитного и рыночного риска.

НКР отмечает адекватную систему управления и качество менеджмента, соответствующие масштабам и специфике бизнеса, а также позитивно оценивает успешный опыт прохождения банком экономических циклов. Система управления характеризуется консервативным подходом к принимаемым рискам. Исходя из этого, стратегия развития не предполагает существенных изменений структуры бизнеса в среднесрочной перспективе, при этом в 2022 году планируется умеренный рост активов.

Напомним, что впервые данный рейтинг был присвоен банку в августе 2020 года.

Распечатать