СДМ-Банк информирует об изменении валютного законодательства

С 1 апреля 2024 года вступило в силу Указание Банка России от 09.01.2024 № 6663-У «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 августа 2017 года N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».

Основные изменения:

  • С 600 тысяч до 1 млн рублей увеличивается размер суммы обязательств по заключенному с нерезидентом договору, позволяющий применять упрощенный порядок валютного контроля.
  • Отменяется обязанность бизнеса направлять в уполномоченные банки перевозочные, товаросопроводительные и другие документы, которые подтверждают перемещение товара внутри ЕАЭС. Этими данными таможенная служба будет обмениваться с банками самостоятельно в электронном виде.
  • Расширяется состав информации, содержащейся в ведомости банковского контроля.
  • Закреплено право компаний ставить контракт на учет в одном банке, а проводить расчеты по нему через другой.
  • Введены положения, регулирующие обязанность резидентов представлять в банк документы и информацию по расчетам наличными с нерезидентами в случаях, предусмотренных специальными экономическими мерами.
  • Изменены отдельные коды вида валютной операции, добавлены новые.
  • Требование по постановке контракта на учет распространяется на договоры, предусматривающие передачу движимого или недвижимого имущества в аренду, договоры финансовой аренды (лизинга), не предусматривающие приобретение предмета лизинга в собственность, а также на внешнеэкономические договоры, предусматривающие расчеты через счета за пределами территории РФ и (или) в наличной форме.

С полным текстом Указания Банка России от 09.01.2024 вы можете ознакомиться на сайте СДМ-Банка на странице «Валютный контроль» в разделе Тарифы и документы/Нормативные акты Банка России.


Распечатать