Оценка банка независимыми агентствами в 2021 г.

НКР

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) подтвердило кредитный рейтинг СДМ-Банку на уровне A-.ru со стабильным прогнозом. Впервые данный рейтинг был присвоен банку в августе 2020 года.

Как отмечают аналитики, позитивную оценку бизнес-профиля СДМ-Банка определяют существенный запас капитала, сильный профиль фондирования и ликвидности, консервативный подход к принимаемым рискам, высокая диверсификация активных операций по контрагентам. Рыночные позиции оцениваются как средние, акционерные риски - низкие. Банк обладает диверсифицированной базой фондирования и поддерживает значительный запас ликвидных активов. Агентство не ожидает ухудшения позиции по ликвидности на среднесрочном горизонте и позитивно оценивает успешный опыт прохождения банком экономических циклов.

Банк продолжает поддерживать существенный запас капитала: на 01.06.2021 года норматив Н1.0 составил 14,0%. Показатели достаточности капитала значительно превышают регулятивные минимумы с учетом надбавок. Кроме того, за последние 12 месяцев банк нарастил масштабы бизнеса, в том числе за счёт увеличения кредитного портфеля юридических лиц.

По данным агентства НКР, на 01.06.2021 года СДМ-Банк занимает 77-е место по активам и 88-е место по капиталу.

Кредитное рейтинговое агентство НКР было создано 11 февраля 2019 года и является 100-процентной дочерней компанией медиа-холдинга РБК.

Fitch Ratings

20 января 2021 года международное агентство Fitch Ratings улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте до «Стабильного». Сам рейтинг сохранен на текущем уровне ВВ. В опубликованном пресс-релизе агентство отмечает, что запасов капитала СДМ-Банка достаточно для сдерживания возможного давления, вызванного пандемией и сложившейся экономической ситуацией.

Напомним, что впервые Fitch Ratings присвоило СДМ-Банку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте на уровне B- со стабильным прогнозом 16 декабря 2008 года. С момента начала работы с агентством СДМ-Банк улучшил свои позиции на четыре ступени до уровня ВВ.

АКРА

Эксперты АКРА отмечают, что кредитный рейтинг СДМ-Банка определяется высокими показателями рентабельности и достаточности основного капитала, что позволяет банку абсорбировать существенные потенциальные убытки. Кроме того, СДМ-Банк сохраняет сильную позицию по ликвидности при повышенной концентрации ресурсной базы. Оценка его бизнес-профиля и риск-профиля остаются удовлетворительными.

Аналитики АКРА также отмечают значительную прибыльность операций, сильную позицию банка по капиталу, стабильно прозрачную структуру собственности и адекватное масштабу и стратегии банка качество системы корпоративного управления. СДМ-Банк развивает традиционные для себя направления: кредитование компаний малого и среднего бизнеса и предоставление им иных финансовых услуг. 

Напомним, что впервые рейтинг был присвоен банку в июне 2017 года.

Подробнее по ссылке.

Эксперт РА

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг СДМ-Банка на уровне ruA-, прогноз «стабильный».

Как отмечается в отчете агентства, рейтинг банка обусловлен сильной позицией по капиталу при адекватной способности к его генерации, умеренно высоким качеством активов, адекватной позицией по ликвидности, а также удовлетворительными рыночными позициями и качеством корпоративного управления.

По данным агентства, на 01.06.2021 размер активов банка составил 76,6 млрд руб., собственного капитала – 9,5 млрд рублей.

Распечатать