Оценка банка независимыми агентствами в 2020 г.

Fitch Ratings

Рейтинговые действия отражают риски для профилей кредитоспособности российских банков, обусловленные вспышкой коронавируса, более низкими ценами на нефть, связанным с этим экономическим спадом и его последствиями для экономики и финансовых рынков.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте - «BB», прогноз «Негативный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - «B»
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте - «BB», прогноз «Негативный»
Рейтинг устойчивости - «bb»
Рейтинг поддержки - «5»
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ - «нет уровня поддержки»

Дата последнего пересмотра прогноза: 17 августа 2020 года

НКР

В своем отчете агентство отмечает низкую склонность банка к риску, диверсифицированную базу фондирования, значительный запас ликвидности, а также существенный запас капитала, позволяющий банку выдержать серьёзный стресс. По состоянию на 01.07.2020 норматив достаточности капитала (Н1.0) составил 16,2%, что существенно превышает регуляторный минимум с учетом надбавки.

Кредитное рейтинговое агентство НКР создано 11 февраля 2019 года и является 100-процентной дочерней компанией медиа-холдинга РБК.

АКРА

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг СДМ‑Банка на прежнем уровне BВB+(RU), прогноз «стабильный». Впервые рейтинг был присвоен банку в июне 2017 года.

Кредитный рейтинг банка обусловлен сильной позицией по капиталу, адекватной позицией по ликвидности и фондированию и удовлетворительным риск-профилем. Агентство отмечает устойчивую кредитоспособность банка и прозрачную структуру собственности. Оценка бизнес-профиля также определяется достаточно высоким уровнем диверсификации операционного дохода, что достигается существенным объемом комиссионных поступлений.

По мнению АКРА, качество системы риск-менеджмента СДМ-Банка обусловлено способностью менеджмента поддерживать консервативный финансовый профиль банка, а также высоким уровнем знания собственных клиентов. Кроме того, агентство подчеркивает наличие у риск-менеджмента полномочий существенно влиять на управленческие решения в банке.

Эксперт РА

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности СДМ-Банка на уровне ruA– со стабильным прогнозом. Банк сохраняет текущий уровень рейтинга уже третий год подряд.

Рейтинг банка обусловлен сильной позицией по капиталу, умеренно высоким качеством активов, адекватной позицией по ликвидности, а также качеством корпоративного управления и риск-менеджмента, соответствующим масштабам и направлениям деятельности банка.

По данным агентства, на 01.06.2020 размер активов банка составил 70,3 млрд руб., собственного капитала – 9,8 млрд рублей.

Распечатать