Оценка банка независимыми агентствами в 2017 г.

Fitch Ratings

Подтверждение рейтингов СДМ-Банка отражало достаточно стабильные финансовые показатели в период экономического спада, в частности стабильное качество активов, хорошую прибыльность и приемлемый запас капитала.
Рейтинг продолжал отражать небольшой размер СДМ-Банка, однако, относительно сопоставимых финансовых организаций агентство рассматривало положение банка как более стабильное и устойчивое. Fitch Ratings также указало на возрастание сопоставимости бизнес-модели и эффективности банка.

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне «BB-», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки»
Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «bb-»

RAEX (Эксперт РА)

16 ноября 2017 года RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг кредитоспособности СДМ-Банка на уровне ruA. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Среди основных факторов, оказывающих положительное влияние на рейтинговую оценку, агентство выделило высокий уровень достаточности собственных средств (Н1=14,8% при норме минимум 8%), высокий уровень рентабельности бизнеса (по данным РСБУ, за период с 01.10.2016 по 01.10.2017 ROE составила 17,7%, ROA=2,3%) в сочетании с высокой операционной эффективностью деятельности (покрытие чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности, составило 154%, по данным за III квартал 2017 года), а также высокий уровень ликвидности - отношение высоколиквидных активов (денежных средств, остатков на депозитах в Банке России и на корреспондентских счетах) к привлеченным средствам составило 40,3%. Кроме того, аналитики агентства отмечают высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг на балансе банка, приемлемый уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска, адекватный уровень обеспеченности ссудного портфеля, низкий уровень просроченной задолженности в совокупном кредитном портфеле (1,1% на 01.10.2017). Обновленная методология присвоения рейтингов кредитоспособности банкам вступила в силу 10 апреля 2017 года. С этого момента рейтинги RAEX (Эксперт РА) формируется по новой шкале.

АКРА

21 июня 2017 года Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство («АКРА») присвоило СДМ-Банку кредитный рейтинг BВB+(RU) с прогнозом «стабильный». В обосновании рейтинга АКРА отмечает такие позитивные факторы, как сильную позицию СДМ-Банка по капиталу (норматив Н1 на 01.01.2017 составлял 14,04% и на 01.06.2017 – 13,99% (при норме 8%)), удовлетворительный риск-профиль, адекватную позицию по ликвидности и фондированию и устойчивую кредитоспособность.

Кроме того, как подчеркивает агентство, к приоритетным направлениям банка относится кредитование корпоративных клиентов, при этом портфель Банка характеризуется относительно высокой отраслевой диверсификацией. В качестве факторов, сдерживающих уровень рейтинга, АКРА называет ограниченную долю рынка на федеральном и региональном уровне (СДМ-Банк находится на 92-м месте по величине собственного капитала и на 87-м – по величине активов в РФ). Агентство считает, что Банк может быть чувствительным к неблагоприятным экономическим и отраслевым условиям в Российской Федерации. При этом эксперты агентства отмечают, что стратегия СДМ-Банка предполагает ограниченный рост масштаба бизнеса при сохранении консервативного подхода к кредитованию. Устойчивая способность Банка к генерации прибыли без существенного роста риска позволяет считать, что качество стратегии находится на адекватном уровне. СДМ-Банк обладает большим избытком краткосрочной ликвидности. Адекватная позиция по ликвидности и фондированию обусловлена существенным объемом денежных средств и необремененных ценных бумаг высочайшего кредитного качества. Кредитный портфель банка характеризуется низким уровнем кредитного риска. АКРА отмечает, что СДМ-Банк ограничивает выдачу кредитов компаниям, специализирующимся на работе в высокорискованных отраслях, а также поддерживает на низком уровне долю связанного кредитования. Существующая структура собственности СДМ-банка прозрачна, качество стратегии находится на адекватном уровне. Структура фондирования банка сбалансированная. Концентрация средств крупнейших кредиторов/вкладчиков приемлемая. В текущей работе банка средства регулятора не используются.

Распечатать