Выставка на «Винзаводе» - праздник живописи, общения и творчества

С  7 по 21 октября 2016 года в галерее «Глаз» на Винзаводе состоялась юбилейная выставка из коллекции современного искусства СДМ-Банка.

Удобный и современный зал партнерской галереи вместил экспозицию из 63 полотен. Разные авторы и исторические периоды, поли-тональность жанров, ритмы разных манер и техник – и при этом  экспозиция получилась на редкость гармоничной!

Кураторская команда, помимо аргументированной «верстки» экспозиции,   умело использовала  возможности «географии» зала и зрители получили доступ к нескольким самостоятельным   живописным темам, создающим хорошее представление  о большой банковской коллекции, в которой сейчас более 515 полотен.

Великолепно были представлены корифеи коллекции – Макс и Анна Бирштейн, Наталья Нестерова, Арон Бух, Исай Зейтман, Евгений Расторгуев и Александра Лукашевкер, Константин и Алексей Чаругины,  Лев Панферов и Федор Шурпин. Удачное расположение работы Олега Кудряшова, звезды мировой величины, позволило увидеть его новым образом,  как и еще несколько картин, которые буквально ожили благодаря переселению из офисного пространства банка в большой зал художественной галереи.

Достаточно полно  был представлен не только классический ряд реалистичных работ (от И. Дризе до Н. Тужилкиной), но и пул наивного искусства, который оказался необычайно интересным и по составу, и по манерам.

На выставке бурлила художественная жизнь: работала мастерская для всех желающих (ее посетили  более 100 человек, причем все материалы были предоставлены галереей СДМ-Банка), проводились экскурсии;  4 вечера  гости беседовали с музеологами и искусствоведами, состоялся цикл встреч с Мастерами, связанными с искусством,  показывались просветительские фильмы о Русском музее, Третьяковской галереи и других коллекциях.

Таким образом, выставочное пространство стало своеобразным клубом, где можно было за чашкой чая обсудить философские вопросы пути художника, художественного обучения, коллекционирования и влияния искусства на дух и настроение наших соотечественников.

О выставке написали многие издания, в том числе  Gallerix на русском и  английском языках, художественный портал  Культобзор, сайт умных занятий  «Теории и практики».

По результатам фотоконкурса в Инстаграм были выбраны 4 победителя, которым в ближайшее время будут вручены призы от СДМ-Банка.

Приходите на выставки! Это обогащает дух и помогает обрести внутреннюю гармонию. 





Распечатать