Агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг СДМ-Банка на уровне BВB+(RU), прогноз – «Стабильный»

В мае 2023 года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг СДМ‑Банка на прежнем уровне BВB+(RU), прогноз – «Стабильный».

По данным пресс-релиза, сохранить позитивную оценку в непростой экономической ситуации банку удалось благодаря сильным позициям по капиталу и ликвидности, высокому кредитному качеству активов и умеренному риск-профилю. АКРА отмечает высокую рентабельность банка, прозрачную структуру собственности и адекватное масштабу и стратегии качество системы корпоративного управления.

Аналитики агентства отмечают, что СДМ-Банк продолжает развивать традиционные для себя направления: кредитование компаний малого и среднего бизнеса, инвестиции в ценные бумаги и привлечение средств населения во вклады. Банк поддерживает высокий уровень диверсификации операционного дохода, чему способствует значительная доля процентных доходов по ценным бумагам, комиссионных и валютных поступлений в общем объеме выручки.

Сильная позиция по капиталу поддерживается финансовыми показателями на уровне выше среднерыночных: СДМ-Банк сохраняет значительную прибыльность операций и исторически демонстрирует высокую рентабельность.

По данным АКРА, благодаря адекватной позиции по фондированию и ликвидности банк способен выдержать значительный отток клиентских средств как в базовом, так и в стрессовом сценариях, что обусловлено высоким объемом денежных средств и необремененных ценных бумаг на балансе. Агентство не отмечает дисбалансов и на более длительных сроках. За последние 12 месяцев за счет притока средств юридических лиц банк снизил долю крупнейшего источника обязательств, в качестве которого выступали средства физических лиц (на 01.01.2023 на них проходилось уже менее 60% обязательств).

Подтвержденный «Стабильный» прогноз говорит о том, что на горизонте 12–18 месяцев с высокой долей вероятности рейтинг банка останется неизменным.

Впервые рейтинг АКРА был присвоен СДМ-Банку в июне 2017 года.

Распечатать